OBO Bettermann

Противопожарная защита и повышение живучести конструкций для инфраструктурных объектов

2 Авг 2012

Уважаемые партнеры!

Представляем вашему вниманию системные решения от ОВО BETTERMANN, препятствующие распространению огня.

Противопожарные меры относятся к самым необходимым и самым важным задачам при планировании и реализации строительных проектов. ОБО предлагает эффективные и практичные решения: разнообразные кабельные проходки, огнестойкую пену и шпатлевку, системы повышение живучести кабельных конструкций, огнестойкие кабельные каналы.

После ряда сильнейших пожаров, как, например, в аэропорту Алматы в 1999г., требования к электромонтажу на инфраструктурных объектах существенно возросли. При проведении электромонтажных работ допускается применение только тех материалов, качество которых подтверждено многочисленными испытаниями и сертификатами.

В зданиях — местах массового скопления людей должны быть решены 3 обязательные задачи:
распространение огня должно быть ограничено;

  • эвакуационные маршруты должны работать;
  • важные электрические конструкции должны обладать
  • характеристиками повышенной живучести.

 

Задача №1: ограничение распространения огня

Благодаря ограничению распространения огня часть отсеков в здании на определенное время защищена от пожара. Это предоставляет дополнительное время для эвакуации людей и для тушения огня.

Решение: огнестойкие проходки ОБО

Огнестойкие проходки ОБО, изготовленные из твердеющего раствора, пеноматериала или минерального волокна, образуют пожарные отсеки и прочное препятствие, блокирующее распространение огня и дыма по кабелю и трубам. Проходки предусмотрены для монтажа в стенах и потолке и служат для герметизации проводов и труб.

 

Задача №2: безопасность эвакуационных маршрутов

При пожаре важна каждая минута. Эвакуационные маршруты при возгорании в помещении играют главную роль. Чем дольше они будут в рабочем состоянии, тем больше возможностей спасения людей, их эвакуации из горящего здания и тушения пожара.

Решение: системы ОБО для монтажа на эвакуационных маршрутах

Для безопасного электромонтажа на эвакуационных маршрутах ОБО Беттерманн предлагает целую программу сертифицированных огнестойких систем. Ассортимент включает групповые крепления и кабельные скобы из металла, кабельные лотки, огнестойкие кабельные каналы и бандаж, а также многое другое. Монтаж осуществляется над промежуточным перекрытием.

 

Задача №3: повышение живучести электрических конструкций

Повышение живучести электрических конструкций заключается в непрерывной подаче электроснабжения в случае пожара. Это означает, что при возникновении опасности эвакуационные маршруты будут в рабочем состоянии. Аварийное освещение, сигнализация, дымовые вытяжки и система пожаротушения тоже будут функционировать. Все это значительно повышает шансы на спасение и эвакуацию из горящего здания.

Решение: системы ОБО для повышения живучести электрических конструкций

Системы ОБО определенное время выдерживают чрезвычайно высокую температуру, возникающую при пожаре, не оказывая отрицательного действия на функции кабеля. Все решения — от кабельных лотков до распределительных коробок — протестированы в соответствии с международными и национальными стандартами.

Закладывая в проект системные решения ОБО, Вы обеспечите оптимальную противопожарную защиту и поддержку функциональности Ваших объектов.

Подробное описание

← Назад