Rittal

Компания Rittal: комментарии о новом направлении развития ЦОД в 2017 г.

15 Июн 2017

Рынок ЦОД находится в процессе изменения: во многих компаниях такой центр обработки данных считается стимулом к инновационной деятельности. В этих центрах в режиме реального времени обрабатывается и надежно сохраняется в памяти огромное количество данных. Цифровая трансформация, с которой мы сегодня в равной степени сталкиваемся в нашей личной повседневной жизни и в сфере трудовой деятельности, делает центр обработки данных еще более значимым для всех сфер нашей жизни, трудовой деятельности и производства.%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0

Германия считается третьим по величине рынком центров обработки данных в мире и самым большим в Европе. К факторам экономии, обусловленной размещением, относятся правовая безопасность и защита данных, высокопроизводительное соединение с интернет-узлами, а также надежное снабжение электроэнергией. Правда, в Германии сравнительно высокая стоимость электроэнергии и расходы на содержание персонала при одновременной нехватке специалистов в области ИТ-технологий. Но в целом рынок настроен на рост: компании, специализирующиеся на промышленной аналитике, например, компания Gartner («Гартнер»), ожидают дальнейших положительных тенденций в области инвестиций, связанных с центрами обработки данных. В регионе ЕМЕА расходы на системы центров обработки данных в 2017 году должны вырасти на 1, 4 процента, что составит 54,5 миллиардов евро. В 2016 году рост составил 1,6 процента.

Необходимые инвестиции в ИТ-системы являются безусловно необходимыми именно для среднего класса Германии в рамках цифровой трансформации. Ситуация в данном случае является абсолютно критичной, ибо часто в таких компаниях не хватает ИТ-специалистов и необходимого капитала для создания инновационных ИТ-систем. В связи с этим средний класс практически вынужден получать все больше ИТ-услуг от поставщиков облачных технологий.

Тенденция #1: концепции «Индустрия 4.0» и «Интернет вещей»

В процессе цифровой трансформации прослеживается четкая тенденция развития облачных технологий, ориентированных на область применения, для поддержки среды «Индустрия 4.0». Стимулирующими факторами в данном случае являются новые цифровые бизнес-модели и услуги, которые «работают» на основе данных из подключенных к сети сенсорых элементов, машин и терминального оборудования, из «Интернета вещей». При этом возникает дальнейшее объединение в сеть промышленных предприятий, государственных инфраструктур, транспортных систем или логистических цепочек. В такой ситуации компании рассчитывают на очень высокую степень повышения эффективности. Уже в 2017 году появятся многочисленные облачные технологии, ориентированные на область применения, так называемые Industry Collaborative Clouds (облачные платформы, с помощью которых группы компаний взаимодействуют для достижения общей цели). Согласно данным аналитиков рынков компании IDC их количество до 2018 года увеличится втрое и возрастет до 450. Создаваемые при этом пользовательские платформы будут предоставляться всем участникам, которые будут обмениваться там своими данными, интегрировать свои собственные процессы и сервисы или будут осуществлять совместное продвижение новых изделий.

Тенденция #2: модульные центры обработки данных и система Edge Computing («периферийные вычисления»)

«Интернету вещей» и прикладным аналитическим программам для вычислений больших объемов данных часто необходимо крайне непродолжительное время задержки на ожидание информации. Огромные и непрерывно поступающие объемы данных, которые генерируются, например, «Интернетом вещей», в большинстве случаев требуют проведения первого анализа данных уже в месте их генерации. Только с помощью децентрализованного расширения информационно-технического поля можно добиться информационно-технической поддержки децентрализованных систем центров разработок и производственных объектов.

В связи этим в 2017 году поставщики будут более интенсивно использовать модульные и предварительно сконфигурированные ИТ-решения, которые поставщики смогут оперативно и легко установить в предназначенных местах и запустить их.

Одновременно эти системы должны поддерживать будущий рост компании, то есть должны основываться на открытых технологиях и иметь возможность изменения.

Модульные и предварительно сконфигурированные комплексные системы отвечают условиям этих, так называемых периферийных вычислений, то есть условиям обработки данных недалеко от пункта их сбора. При этом на «периферии» сети компании создаются дополнительные ИТ-мощности. Согласно данным аналитиков рынков компании IDC до 2019 года около 43 процентов данных, сформированных IoT, будут обрабатываться с помощью систем Edge Computing.

Тенденция #3: облачные технологии и центр обработки данных как сервисы

В 2017 году компании будут более интенсивно использовать ИТ-услуги, размещенные в облаке, и соответственно расширять свой ЦОД. Директоры по информационноым технологиям должны заниматься новыми промышленными моделями и создавать условия для функционирования мультиоблачной среды. Будут ли это только отдельные программные приложения или комплексные платформы – тенденция развития предполагает наличие ЦОДа в качестве сервисной модели, в котором компания может получить из облака самые разные сервисы и целенаправленно дополнить существующее информационно-техническое поле.

Как показывают данные анализа, проведенного компанией Techconsult, в Германии в 2016 году практически каждое второе предприятие среднего бизнеса уже использовало прикладные программы из облачной среды. До конца 2018 года предположительно 50 процентов использованных решений в области программного обеспечения будут взяты из облачной среды. Как показывают результаты исследований, проведенных компанией IDC, предприятия малого и среднего бизнеса во всем мире до 2019 года могут обеспечить до 40 процентов затрат на общедоступное облако. Согласно данным компании Forrester Research мировой рынок общедоступного облака в 2017 году вырастет на 138 миллиардов евро. В 2015 году этот оборот составлял 82 миллиарда евро.

Основная задача на 2017 год четко определена: при возрастающей роли данных как производственного фактора для компаний и предприятий все большее значение будет приобретать использование защищенных от отказов ИТ-инфраструктур. Интеграция облачных ресурсов является при этом важным инструментом, так что компании в 2017 году потратят часть своих ИТ-инвестиций на дальнейшее расширение центра обработки данных с помощью облачного сервиса. Одновременно они будут обеспечивать высокий уровень доступности, например, за счет создания резервных систем энергоснабжения и кондиционирования, а также за счет использования инновационных концепций резервного копирования или создания программно-определяемого ЦОДа.

← Назад