Rittal

Повысить безопасность: минимизировать ИТ-риски

2 Сен 2016

Уважаемые партнёры,

Чтобы организовать эффективный мониторинг ИТ-среды, прежде всего важно понимать, какие параметры необходимо контролировать. Конечной задачей является баланс между затратами и пользой при максимальном снижении риска сбоев. Rittal предлагает специалистам по техническому обеспечению и ИТ-системам полезные рекомендации по выбору и вводу в эксплуатацию решений для контроля небольших ИТ-сред

повысить минимизировать

 


Когда становится жарко

Одним из критических факторов при эксплуатации ИТ-систем является контроль температуры. В небольших компаниях серверные шкафы часто располагаются в обычных офисах или в помещениях, оснащенных только бытовыми кондиционерами. Именно в этих случаях необходим круглосуточный автоматический мониторинг. Такое решение даже в выходные дни должно в случае неполадки своевременно вызывать техника, отправляя ему на смартфон сообщение. В идеальном случае система мониторинга должна быть дополнена функцией автоматического отключения сервера до того, как перегрев приведет к повреждению оборудования и потере данных. Также может быть целесообразно в качестве аварийного охлаждения предусмотреть автоматическое открывание дверей серверных шкафов, которое позволит избежать быстрой аккумуляции тепла. Решение для контроля температуры стоит всего несколько сотен евро. Его наличие — минимальное требование для безопасной эксплуатации ИТ-системы.

Доверяй, но проверяй!

Различные нормативные документы, например «Базель II», обязывают предприятия соблюдать определенные стандарты в сфере безопасности ИТ-систем. В частности, это касается протоколирования данных о том, кто и когда получает доступ к ИТ-системам. Для этого решение по мониторингу должно регистрировать факт и время открывания дверцы серверного шкафа. Это особенно важно в том случае, если ИТ-стойки расположены не в специальном защищенном ЦОД. Повышенную безопасность обеспечивает электрическая ручка со считывающим устройством: в этом случае можно подробно протоколировать доступ к оборудованию различных лиц.

Кто предупрежден, тот вооружен

Программное обеспечение для мониторинга позволяет обнаружить также такие опасности, как пожар, попадание воды и вандализм. Например, если в старом здании трубы водоснабжения и отопления проходят через помещение, в котором установлены серверные шкафы, необходимо установить датчик влажности. Если в стойке возникнет возгорание — например, в результате короткого замыкания — то пожарная сигнализация зарегистрирует дым и автоматически включит систему тушения. Система включается только для одной единицы высоты в стойке и отводит тепловую энергию возникшего пожара. Поскольку газ со временем все же улетучивается, необходимо как можно быстрее отключить энергоснабжение электрических компонентов, например при помощи распределительных модулей Power Distribution Unit (PDU).

Экономия средств благодаря контролю за расходом энергии

Если вы хотите оптимизировать затраты на эксплуатацию ИТ-системы, в первую очередь следует определить точный расход электроэнергии. Для эффективного управления энергопотреблением необходимо знать, сколько энергии потребляют серверы и сетевые компоненты. Модули Power Distribution Unit (PDU) с функцией измерения регистрируют подробные данные о расходе электроэнергии в ИТ-шкафах. Если речь идет всего о нескольких серверных шкафах, то эти данные можно получить также через систему управления зданием, например при помощи обычного счетчика электроэнергии.
Без названия

Rittal CMC III: пример решения

Rittal Computer Multi Control (CMC) III — это модульная система контроля ИТ-среды. Это гибкое решение может включать до 32 датчиков или 162 цифровых входов и 65 релейных выходов. Также к нему можно подключить системы доступа к стойкам и систему управления документацией RFID для автоматической инвентаризации ИТ-среды. Ассортимент продукции включает различные датчики для регистрации влажности, температуры, перепада давления, вибрации и вандализма, а также для контроля положения дверей и их автоматического открывания.

Для пользования системой не требуются навыки программирования, настройка выполняется через удобный веб-сайт. Система осуществляет постоянное наблюдение и автоматически сообщает о превышении пороговых значений. В случае аварии система также реагирует автоматически и применяет необходимые меры защиты. Систему можно подключить к пультам управления, предназначенным как для ИТ-сред, так и для зданий или промышленного оборудования, также она отлично подходит для небольших сред.

Подключение к системам управления объектом

Компоненты для контроля микроклимата, а также для защиты и распределения питания обмениваются данными с ПО системы управления через распространенные сетевые протоколы. Кроме того, к консоли управления можно подключить датчики для наблюдения за множеством эксплуатационных параметров, включая влажность, потребление тока, открывание дверей шкафов и температуру. Возможно также подключение к системе управления объектом через стандартизированные интерфейсы, например через OPC-UA — сетевой протокол для инженерных систем здания. По совокупности собранных данных можно составить точное представление о текущем состоянии ИТ-систем. Если состояние отдельных компонентов не соответствует заданному, технический специалист получает уведомление и может оперативно принять меры.

Наглядно и точно

Контроль ИТ-инфраструктуры осуществляется при помощи программного обеспечения DCIM (Data Center Infrastructure Management). Преимущество: поскольку контроль отдельных компонентов был бы слишком трудоемким, все контролируемые компоненты отображаются в централизованной консоли DCIM на веб-сайте конфигурации. Решения DCIM контролируют все датчики, размещенные в здании и на ИТ-оборудовании, и наглядно представляют важнейшие параметры на обзорной странице — наподобие бортового компьютера. Таким образом, технический специалист мгновенно видит, работают ли системы надлежащим образом. Однако часто решения DCIM предназначены для мониторинга крупных ЦОД и поэтому весьма сложны. Если ИТ-система включает лишь несколько серверных шкафов, то часто используется программное обеспечение для управления ИТ-инфраструктурой, предоставленное поставщиком решения. Например, Rittal со своим решением RiZone поставляет DCIM-приложение с гибкой модульной структурой, внедрение которого будет целесообразным даже для небольших систем.

← Назад